Соціум

В Армении значительно повысятся страховые выплаты семьям погибших и ставших инвалидами военнослужащих

sargsyan-i-sarkisyan

Страховые выплаты семьям погибших и ставших инвалидами военнослужащих значительно повысятся в Армении. Об этом президенту Армении Сержу Саргсяну доложил министр обороны Виген Саркисян.

Как сообщает пресс-служба главы государства, министр обороны доложил о завершении начатой по поручению и инициативе президента совместно с Центральным банком Армении и Министерством труда и социальных вопросов разработки программы резкого увеличения государственных страховой выплат (как единовременных, так и ежемесячных) в случае гибели военнослужащего или получения им инвалидности в ходе боевых действий и нахождении на боевом дежурстве.

В рамках проходящей у президента каждую неделю в этом формате рабочей встречи министр обороны доложил о подробностях вышеуказанной программы, а также о работах, ведущихся в соответствии с другим поручением Президента в направлении проблем военно-образовательных учреждений, их решения и модернизации.

Саркисян отметил, что в результате работы стало возможным найти формулу, по которой для случаев, возникших с 28 января 2017 года – со дня 25-летия нашей армии, будут предусмотрены новые, заметно увеличенные выплаты. Семьи погибших и получивших инвалидность первой группы получат единовременно страховую выплату в размере 10 млн. драмов (около 20,9 тыс. долларов). Получившим инвалидность второй группы будет выделена единовременная страховая выплата в размере 5 млн. драмов (порядка 10,5 млн. долларов).

В случае гибели или получения первой группы инвалидности ежемесячная страховая выплата составит 300 тысяч драмов (почти 628 долларов) для офицерского состава, 250 тысяч драмов (около 523 долларов) для сержантов и 200 тысяч драмов (порядка 418 долларов) для рядовых. В случае инвалидности второй группы эти выплаты, соответственно, составят 250, 200 и 150 тысяч драмов (почти 314 долларов).

Эта сумма в качестве социальной выплаты будет выплачиваться на протяжении 20 лет, составив для офицерского состава 82 млн. драмов (около 171,6 тыс. долларов), в случае сержантского состава – 70 млн. драмов (почти 146,5 тыс. долларов) и рядовых – 48 млн. драмов (порядка 100 тыс. долларов).

Программа будет финансироваться посредством специального Фонда, на который каждый работающий человек будет выплачивать 1000 драмов (около 2,1 доллара) в месяц. Фонд также будет собирать добровольные пожертвования. Сумма будет тратиться исключительно на цели страховых выплат. Будет сформирован совет программы из пользующихся уважением и доверием общества лиц, который будет контролировать этот полностью прозрачный для общества и публичный процесс.

В случае эффективной деятельности Фонда и наличия финансовых средств, совет фонда сможет через 20 лет принять решение об обеспечении инвалидам продолжительности этих выплат. В противном случае, через 20 лет получившие инвалидность военнослужащие начнут получать пособие по социальному обеспечению в том размере, какой будет установлен государством в это время.

Программа спланирована в логике идеологии “нация-армия”, согласно которой все общество берет на себя социальное бремя защитников Родины, а армия помогает оказавшемуся в такой ситуации своему военнослужащему, либо в случае гибели – его семье.

Саркисян заверил, что непременно будут следить, чтобы сумма пособия ни одной семьи не уменьшилась. Что же касается лиц, получающих минимальную зарплату, то будет сделано так, чтобы эта выплата в размере 1000 драмов в месяц не отразилась на них.

Он подчеркнул, что логика программы такова, что Фонд должен суметь привлечь дополнительное финансирование и со временем по возможности увеличить размеры компенсаций, расширить рамки бенефициариев, став началом более долгосрочной программы.

Президент Саргсян, в свою очередь, подчеркнул важность проделанной работы и дал новые поручения для этапа реализации программы.

“Это чрезвычайно важная программа. Еще два года назад мы начали эту работу, постоянно будучи уверенными, что заниматься социальными проблемами погибших и инвалидов – наша прямая обязанность”, – сказал Саргсян.

Он полагает, что настало время, когда Армения в состоянии с помощью своих граждан резко улучшить эту ситуацию.

“Мы всегда пытались делать максимальное. Во всяком случае, то обстоятельство, что мы, в основном, сумели решить жилищные проблемы семей погибших, инвалидов первой группы и многочисленных инвалидов второй группы – результат именно этого, так сказать, желания и готовности государства”, – сказал Саргсян.

По его словам, и сотрудничество государство-частник абсолютно верно. Если общество приемлет идеи “нация-армия”, народная армия, гаранта безопасности, то это должно проявляться не только на словах, но и, конечно, участием.

“В этом плане считаю чрезвычайно важным принятие закона, но параллельно нужно работать с Министерством финансов, правительством. Посмотрим, насколько удастся улучшить также положение семей погибших ранее солдат, офицеров: то есть, имеются ли у нас возможности не в той мере, как будет сейчас, но в какой-то мере повысить выплаты”, – сказал Саргсян.

Он призвал рассчитать, изучить действующую в настоящее время систему, чтобы не допустить ухудшения чьего-либо положения.

“Думаю, может быть очень мало случаев, и Фонд в своем уставе, возможно, и закон должны учитывать это обстоятельство и предусмотреть возможности, чтобы не было ухудшения положения. Очень важно, что на этом этапе мы пришли к такому заключению”, – сказал Саргсян.

Вспомнив, как во время апрельских событий различные общественные структуры, отдельные лица пытались как-то помочь людям, пострадавшим и ставшим инвалидами, а также семьям, потерявшим сыновей, глава государства отметил, что необходимо объединить усилия, предложить всем этим людям на добровольных началах делать отчисления в фонд, и чтобы этот процесс был совершенно прозрачным.

По убеждению президента, указанный Фонд не должен иметь громоздкий аппарат, соответственно, и накладные расходы должны быть невелики.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net