FreeStyle

В Армении зависимость аграрного сектора от импорта сельскохозяйственной техники и семян составляет 27%

сельхозтехника

В Бишкеке на пленарном заседании «Международного форума по развитию евразийской сети продовольственной безопасности и питания и евразийскому почвенному партнерству» заместитель директора Департамента агропромышленной политики ЕЭК Роман Ромашкин выступил с докладом о состоянии продбезопасности в ЕАЭС.

По словам представителя Комиссии, сокращение объемов аграрно-продовольственного импорта способствовало двукратному улучшению сальдо внешней торговли стран Союза сельскохозяйственными товарами. В четыре раза снизились стоимостные объемы импорта молочной продукции из третьих стран, в два раза – импорт мяса, рыбы и напитков. По-прежнему наименьший уровень самообеспеченности сохраняется по плодово-ягодной группе товаров, в частности по яблокам. Ромашкин отметил Роман, что странам ЕАЭС необходимо интенсивнее наращивать производство и взаимную торговлю плодово-ягодной продукцией.

По данным ЕЭК, наибольшая зависимость аграрного сектора от импорта сельскохозяйственной техники, оборудования, семян, кормов, удобрений и средств защиты растений наблюдается в Армении (27%), наименьшая – в Кыргызстане (5%). В среднем по странам ЕАЭС удельный вес импортных ресурсов в продукции сельского хозяйства составляет 11%. Поэтому целесообразно разработать предложения по оптимизации цепочек добавленной стоимости с учетом возможности замещения импорта аналогичной продукцией, произведенной в Союзе.

Роман Ромашкин перечислил наиболее важные меры интеграционного взаимодействия стран ЕАЭС, направленные на обеспечение продовольственной безопасности и устойчивости аграрного производства. К ним относятся: формирование прогнозов спроса и предложения сельскохозяйственных и продовольственных товаров, обеспечение условий равной конкуренции на общем аграрном рынке, развитие взаимной торговли высокотехнологичной продукцией АПК (семена и племенная продукция), научно-инновационное сотрудничество.

Организатором форума выступил Евразийский центр продовольственной безопасности. В мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян, заместитель Министра сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана Эркинбек Чодуев, представители других стран СНГ, эксперты Продовольственной организации Объединенных наций (ФАО) и ряда международных организаций.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net