Здоров'я

В Армении за прошлые годы материнская смертность сократилась на 26%

беременность

Стратегия по улучшению репродуктивного здоровья, которая была реализована в Армении в 2006-2012 годах, привела к значительному улучшению показателей. Об этом заявил в беседе с журналистами министр здравоохранения Армении Армен Мурадян, комментируя принятую сегодня правительством новую стратегию, рассчитанную на 2016-2020 годы.

Министр отметил, что за прошлые годы материнская смертность в Армении сократилась на 26%, а число прерываний беременности – на 17%.

«Если раньше 55 беременных из 100 прерывали беременность, у 10 случался выкидыш, и только 35 рожали, то сегодня это соотношение сместилось в обратную сторону, и большая часть беременностей заканчивается родами», – сказал министр, добавив, что на 4 промиле сократился также показатель детской смертности.

Но, по словам министра, это, конечно, не предел, и в этом плане есть очень много работы, что и предусмотрено графиком мероприятий по реализации стратегии, который также был утвержден правительством.

Отметим, что один из пунктов новой стратегии улучшения репродуктивного здоровья, утвержденной правительством 23 июня, предусматривает необходимость сокращения несоответствия полов детей (из-за селективных абортов), и широкое вовлечение СМИ в обсуждение данного вопроса.

Источник: NEWS.am Medicine