Соціум

В Армении за 10 лет на 75% сократилось число детей, проживающих в спецучреждениях

фонд

Для того, чтобы стать процветающим государством, Армении нужны все ее дети. Об этом заявила представитель Детского фонда ООН в Армении Таня Радочай во время состоявшегося 14 июня обсуждения утвержденных правительством Армении критериев и порядка предоставления услуг по альтернативному уходу за детьми, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах.

«Все знаем, что в Армении есть дети, которые из-за определенных проблем полноценно не вовлечены в общественную жизнь. Мы долгие годы в Армении сотрудничаем с госструктурами для того, чтобы создать альтернативные службы вместо специальных школ и школ-интернатов.

Наша цель – обеспечить персонализированный уход и поддержку любому армянскому ребенку. Это означает, что нужно сделать так, чтобы ребенок жил в семье, учился в школе с инклюзивным образованием», – заявила Радочай.

По ее словам, 10 лет назад в Армении в учреждениях по уходу проживали 11 тысяч детей, в конце 2015 года их число сократилось до 3500. «Наша работа продолжается, по порядку, утвержденному правительством, мы продвигаемся шаг за шагом», – сказала представитель Детского фонда ООН.

По мнению Радочай, в Армении можно сделать так, чтобы этот порядок заработал. Более того, она уверена в том, что здесь есть прекрасные семьи, которые наилучшим образом будут ухаживать за детьми, даже если не будет биологических родителей.

«Ребенок, имеющий инвалидность, должен вырасти в своей или альтернативной семье. Должна быть специальная помощь этим семьям. Я рада тому, что в ближайшие годы в Армении будет внедрена полноценная инклюзивная система образования», – отметила Таня Радочай.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net