Політика

В Армении высоко ценят принципиальную позицию Франции в вопросе Геноцида армян

Налбандян

В Армении высоко ценят принципиальную позицию Парижа в вопросе Геноцида армян и то, что во Франции еще в 2001 году силой закона был признан Геноцид армян. Об этом заявил накануне министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с Госсекретарем по европейским вопросам МИД Франции Арлемом Дезиром в Ереване.

Как передает пресс-служба МИД РА, министр добавил, что в Армении с благодарностью вспоминают участие президента Франции Франсуа Олланда в мероприятиях, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915 года, в Ереване.

Госсекретарь по европейским вопросам министерства иностранных дел Франции А.Дезир сообщил главе МИД Армении Э.Налбандяну, что накануне, после участия в посвященных годовщине Геноцида армян мероприятиях, он направился в аэропорт для прибытия в Армению. А в Ереване Дезир в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян.

Э.Налбандян представил А.Дезиру последствия развязанных Азербайджаном в начале апреля военных действий против Нагорного Карабаха и в данном контексте отметил важность усилий международного сообщества по преодолению этих последствий, исключению повтора подобных действий в будущем и созданию соответствующих условий для переговоров, урегулирования проблемы исключительно мирным путем.

Обоюдно было отмечено, что у проблемы нет военного решения. Собеседники сошлись во мнении, что создание механизмов расследования стало приоритетом.

А.Дезир заверил, что Франция, как страна-сопредседатель МГ ОБСЕ, продолжит активное участие в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта.

Эдвард Налбандян и Арлем Дезир обсудили также вопросы повестки дня армяно-французских отношений.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net