Соціум

В Армении выпущены “волшебные” книги

книги

Армянские издательства поражают разнообразием книг и полетом фантазии в плане оформления изданий.

15 и 16 июня по случаю Дня Святых Переводчиков (Таргманчац) в мэрии Еревана проходит ярмарка-выставка книг “Читающий Ереван”. Во время мероприятия пройдут презентации, также представлены недавно изданная детская, специальная и художественная литература, переводы.

На одной площадке собрались издательства, библиотеки, книжные магазины. Одно из издательств представляет своим маленьким читателям иллюстрированные и современные книги, среди которых есть и “говорящие” книги.

Посетителей удивила книга, созданная специально для занятых и “ленивых” родителей, которые не могут по каким-то причинам прочитать малышу сказку. Теперь это за них может сделать издание со встроенными аудиовозможностями. Также на стойке были представлены книги-театры, из которых сказочные герои выходят, “говорящий” армянский букварь и множество других вариантов.

Книг и павильонов много, но детские издания привлекают взгляд больше всего. Руководитель издательства GSM Studio Смбат Гюрджян рассказал Sputnik Армения о том, насколько важны развивающие книги для детей.

“Сегодня в Ереване сократилось количество книжных магазинов, и проведение подобных мероприятий на таких серьезных площадках просто необходимо. Современных детей черно-белыми или книгами в классическом переплете не удивишь, поэтому мы делаем все возможное, чтобы привлечь маленького читателя”, — сказал Гюрджян.

Гюрджян считает важным, чтобы дети чаще читали книги и реже сидели перед компьютерами.

“Кризис чтения не только в Армении, но и в других странах. Во всем мире сегодня ищут способы, чтобы привязать детей к книгам”, — сказал собеседник Sputnik.

Посетившие выставку смогут приобрести лучшие экземпляры классической и современной литературы. В течение двух дней с 20:00 граждане получат возможность насладиться литературным вечером-концертом, в котором примут участие поэты, певцы и музыканты, чтецы.

© Sputnik. Ани Липаритян
Особенные книги для детей выпущены в Армении

В свою очередь вице-мэр Еревана Арам Сукиасян отметил, что в ходе ярмарки-выставки будет представлено множество книг для детей и взрослых, а вечерние чтения дадут возможность общественности пообщаться друг с другом, а также с авторами книг.

“Я рад, что в мероприятии принимают участие книжные магазины и библиотеки. За последние годы почти на 10-12% выросло число посетителей библиотек и читающих. Это серьезные показатели, которые удалось достигнуть, благодаря ремонту библиотек, обновлению книг и не только”, — сказал Сукиасян.

Он добавил, что после того, как Армения в 2012 году была признана Столицей книги, делается все, чтобы сохранить имидж и представить армянскую книгу на разных международных площадках.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net