Соціум

В Армении вступил в силу упрощенный порядок получения пособия по уходу за ребенком

дети

С января в Армении вступила в силу упрощенная процедура получения пособия по уходу за ребенком, сообщает пресс-служба Министерства труда и по социальным вопросам Армении.

Согласно сообщению, с 1 января 2016 года для получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 2-х лет граждане могут обращаться в территориальные отделения Минсоцтруда, заполнив соответствующую заявку.

Кроме того, заявитель должен иметь при себе документы удостоверяющие личность, социальную карту, свидетельство о рождении ребенка, социальную карту ребенка, в случае необходимости – свидетельство об опеке.

Выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется как наличным так и безналичным путем. В случае безналичного получения пособия предоставляются данные банковского счета. Если заявитель не является родителем ребенка, то пособие начисляется исключительно безналичным путем на банковский счет, открытый на имя родителя ребенка.

24 ноября 2015 года парламент Армении на внеочередном заседании принял во втором и окончательном чтении изменения в закон «О государственных пособиях». Поправки нацелены на уточнение процедут приостановления и восстановления прав на получение пособия по уходу за ребенком, приостановление и возобновление выплат пособия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net