Соціум

В Армении впервые пройдет фестиваль армянской духовной музыки «Шаракан»

asmik-movsisyan

В Армении в Татевском монастырском комплексе с 14 по 16 сентября впервые пройдет фестиваль армянской духовной музыки «Шаракан». Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции директор-основатель компании Music of Armenia, основатель данного фестиваля Асмик Мовсисян.

По ее словам, основные цели фестиваля «Шаракан» заключаются в представлении и сохранении наследства армянской духовной музыки, ознакомлении иностранцев с этим наследством, а также в раскрытии новых талантов и стимулировании национального, международного и межкультурного сотрудничества.

«Уверена, что большей частью аудитории будут иностранцы, поскольку в Татевском монастырском комплексе бывает довольно много туристов», – отметила А. Мовсисян.

По ее словам, фестиваль «Шаракан» планируется сделать ежегодным мероприятием.

На открытии фестиваля армянской духовной музыки выступит Государственный камерный хор Армении (художественный руководитель Роберт Млкеян), а также состоится мастер-класс с участием Роберта Млкеяна. А 15 сентября на фестивале «Шаракан» выступит Ереванский государственный камерный хор (художественный руководитель Арутюн Топикян), 16 сентября выступит хор Татевского монастыря.

Другой участник пресс-конференции – директор Государственного камерного хора Армении, заслуженный деятель искусств Армен Арабян – сообщил, что в рамках фестиваля «Шаракан» Государственный камерный хор Армении представит средневековую духовную музыку, произведения Комитаса, а также духовные произведения современных композиторов.

Фестиваль армянской духовной музыки «Шаракан» состоится при поддержке фонда «Возрождение Татева».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net