FreeStyle

В Армении упростят процедуры таможенного оформления товаров

таможня

Правительство Армении одобрило на заседании в четверг законодательные поправки, предусматривающие упрощение процедуры таможенного оформления.

Как отметил министр экономики Армении Арцвик Минасян, еще в марте 2016 года в ходе заседания Совета по содействию малому и среднему бизнесу был представлен ряд фактов, свидетельствующих об административном и финансовом бремени для малого и среднего бизнеса при импорте недорогостоящих товаров.

Он подчеркнул, что согласно законопроекту при экспорте и импорте товаров на сумму до 200 евро одним перевозчиком, по одному адресу, услуги брокера и выплата таможенной пошлины станут необязательными.

“В таком случае граждане смогут самостоятельно, без помощи брокера воспользоваться системой самодекларации при импорте или экспорте товаров”, – отметил министр.

“Данная поправка облегчит деятельность МСБ и граждан, кроме того, это существенно поднимет бизнес-активность. По сути, при экспорте и импорте товаров на сумму до 200 евро, финансовое бремя облегчается примерно на 30-40 тыс. драмов”, – подчеркнул Минасян.

Поправки будут направлены в парламент для утверждения.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net