FreeStyle

В Армении стабильная макроэкономическая среда – президент

prezident-sargsyan

В Армении наличествует стабильная макроэкономическая среда, являющаяся важнейшим условием для предпринимательства. Как сообщает «Арменпресс», об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на форуме “Армения: инвестиционная конференция 2016”.

По словам президента, последние развития событий в регионе и странах СНГ – резкая девальвация валюты – показали, что Армения способна противостоять внешним негативным потрясениям, обеспечивая в стране стабильную и предсказуемую микросреду. Он отметил, что правительство Армении и ЦБ удовлетворяют ожиданиям общества, позволяя, чтобы наша национальная валюта обесценивалась в соответствии с экономическими нормами. Он подчеркнул, что будут строжайшим образом следить за сохранением макроэкономической стабильности посредством продуктивной налогово-бюджетной денежно-кредитной политики.

“Безусловно, мы привержены делу дальнейшего улучшения предпринимательской среды нашей страны. Мы отдаем предпочтение внедрению цифрового управления с тем, чтобы предоставлять нашему народу и предпринимателям услуги, соответствующие требованиям 21 века. Например, сегодня каждый может он-лайн следить за всеми бюджетными расходами, задавать вопросы органам общественной службы РА и следить за ходом выполнения его заявления, получать электронным путем патенты и другие государственные услуги” – сказал Серж Саргсян.

По его словам, для того, чтобы сделать предпринимательскую среду в Армении более продуктивной, намечается реформировать также налоговую и таможенную сферы.

Новое, всего несколько дней назад сформированное правительство получило широкие полномочия смело продвигать процесс правовых и институциональных реформ с тем, чтобы инвестиционную среду Армении сделать более привлекательной как для местных, так и для иностранных инвесторов: с этой целью Министерство экономики переформатировалось в Министерство развития и инвестиций. Кроме того, Фонду развития Армении даны полномочия во всех вопросах поддерживать иностранных инвесторов.

Вовлеченность иностранных инвесторов мы рассматриваем как очень важную составляющую стимулирования экономики Армении. Следовательно, обязуемся также обеспечивать пилотные законодательные решения для тех крупных инвесторов, которые пожелают использовать сегодняшние и завтрашние возможности Армении как ворота к главным рынкам региона”, – сказал президент.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net