FreeStyle

В Армении создадут отдельную госкомпанию для закупок иранского газа

armenia-iran

Правительство Армении создает компанию для закупки, импорта и экспорта газа из Ирана.

Решением правительства Армении будет создана компания «Энергоимпекс», которая предоставит возможность увеличить объем импорта природного газа из Ирана и сделает более эффективным использование армяно-иранского газопровода.

Тем же решением кабмина РА с целью инвестирования в уставный капитал ЗАО «Энергоимпекс» из резервного фонда правительства Армении министерству энергетики и природных ресурсов будут предоставлены денежные средства.

В ходе сегодняшнего заседания правительства Армении глава Минэнерго Левон Йолян отметил: «Данное решение обусловлено тем, что в настоящее время в РА отсутствует какая бы то ни была структура, которая имела бы право закупать, импортировать, а также в качестве транзитной стороны экспортировать из другой страны, в частности, из Исламской Республики Иран, электроэнергию и газ».

«Создание предусмотренной решением кабмина РА компании восполнит этот пробел, и в республике появится такая структура, которая будет обладать соответствующими правами и реализовывать их», – подытожил Л. Йолян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net