Соціум

В Армении скрутили самый большой в мире бртуч

бртуч

На северо-востоке Армении, в высокогорном Тавуше скрутили 25-тиметровый бртуч мира (блюдо армянской кухни, состоящее из тонколистового лаваша и начинки). В приготовлении рекордсмена принимал участие посол c родины одной из начинок (швейцарского сыра) – Чрезвычайный и полномочный посол Лукас Гассер.

Второй фестиваль армянских трав HayBuis-2016 прошел 2 июля в селе Енокаван Тавушской области.

Одна из интересных развлекательных частей фестиваля связана с экстримом. В ходе мероприятия состоялось открытие Rope Park (“веревочный парк” — это система подвесных платформ, связывающих деревья). Сотни гостей праздника смогли почувствовать всю прелесть экстрима.

Присутствующие станцевали армянские народные танцы, сплели цветочные венки и попробовали бртуч мира, изготовленный из лаваша, зелени и различных сортов сыра со всего мира, символизирующие государства планеты. Их предоставили посольства разных стран, изъявивших желание принять участие в фестивале.

Гости смогли узнать много нового об армянских травах и об особенностях сладостей национальной кухни. Развлечений хватило на всех — от мала до велика.

Помимо прочего, состоялся второй турнир конного поло по-енокавански.

Haybuis — многогранный фестиваль с разнообразными мастер-классами и лекциями на различные темы, так или иначе имеющие отношение к растениям: архитектура, ремесло, легкая промышленность, медицина, образование, музыка, искусство и не только.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net