FreeStyle

В Армении разработали инновационное удобрение для экономии воды

вода

В Армении разработали новое удобрение для экономии воды. Как заявил корреспонденту NEWS.am директор компании «Eco Technology» Ашот Багдасарян, гранулы удобрения забирают воду из грунта (будь то оросительная или дождевая) и возвращают растению, когда и сколько нужно.

Удобрение, добавил он, экономит не только воду, но и питательные вещества в грунте. Обычно растение не всегда успевает полностью впитать всё, что растворяет в земле вода. Питательные вещества могут уйти в глубинные воды, и земля беднеет. «А гранулы нашего удобрения накапливают не только воду, но и полезные вещества», – пояснил Багдасарян.

Удобрение не только собирает нужную воду, но и помогает забрать её излишек, а значит, не даёт корням загнивать. В целом, это помогает повысить урожайность на 40 – 60%. Кроме того, вещество это биологически разложимое, то есть отходов в земле не оставляет, добавил он.

Удобрение, названное «Aquasource», уже прошло ряд испытаний у фермеров-добровольцев, а сейчас по нему защищает кандидатскую диссертацию один из сотрудников государственного «Научного центра овощебахчевых и технических культур». Кроме того, удобрение испытывается по ряду международных программ – одному из проектов Всемирного банка, проекту Фонда дикой природы WWF по посадке деревьев в ущелье Трчканского водопада, а также Организации промышленного развития ООН (UNIDO), по посадке плодового сада на берегу Севана. Новым продуктом уже заинтересовались за рубежом – в Иране, России, США, Индии, Эмиратах, даже в далёких ЮАР и Намибии. «Мы оправили образцы – где фермерам, а где исследовательским институтам. Хотим поставлять и коммерческие партии, но для этого нужно производить больше. Сейчас в месяц получается 1,5 тонны, хотим довести до 15 – 20 тонн, благодаря средствам грантовой программы «Matching Grants» Фонда инкубатор предприятий (EIF), в объёме 50 тыс. долларов (столько же в инвестпрограмму вложит сама компания). 1 кг удобрения рассчитан на 330 растений, или, в среднем, на 1 га требуется 90 кг. Конечно, не всем нашим фермерам хватает на всё нужное для работы, но нужно просто сесть и посчитать, насколько вырастет урожайность и покроет ли расходы удобрение», – отметил Ашот Багдасарян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net