Соціум

В Армении пройдёт Пятый международный фольклорный фестиваль

festival

При поддержке Министерства культуры РА, общественная организация «Возрождение традиционных праздников», 14-18 сентября проведет Пятый международный фольклорный фестиваль «Армения на перекрестке мира».

В этом году он проходит под девизом «Народная культура- язык мира» и посвящен 25-летию Независимости Республики Армения. Уже ставший традиционным, фестиваль направлен на сохранение и пропаганду народной культуры и стимулирование международного культурного диалога.

В Пятом международном фольклорном фестивале «Армения на перекрестке мира» примут участие зарубежные коллективы: ансамбль народной песни и инструментов «Сауцеяс» из Латвии, народный театр «Зезиград» из Италии, танцевальный коллектив «Хасково» из Болгарии, а из Ирана — ансамбль народных инструментов «Рахаварде Парсиан» и театральная труппа «Музея кукол Кашана». От Армении примут участие ансамбли традиционных песен и танцев «Тонацуйц», «Масунк», «Варк Айоц», «Востан», «Нарекаци», а также ансамбль ассирийских национальных песен и танцев «Атур».

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 14-го сентября, в 12:00, в центре «Тонацуйц» Бюракана, а заключительный концерт- 18-го сентября, в 19:00, в концертном зале «Арно Бабаджанян».

Во время фестиваля будут организованы концерты, шествия, выставки. В действующем в Бюракане центре «Тонацуйц» пройдет выставка кукол, в Гюмри- демонстрация армянских национальных блюд, а в Доме-музее Перча Прошяна-традиционных ремесел. Фестивальная программа включает в себя и встречу на тему «Культура мира», которая состоится в Академии искусств Бюракана.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net