Здоров'я

В Армении принята стратегия развития паллиативной медицины

meditsina

В Армении принята стратегия развития паллиативной медицины, и после принятия в правительстве соответствующего решения этот документ станет обязательным к исполнению для всех учреждений, которые будут задействованы в оказании паллиативной помощи. Об этом в рамках проходящего в Ереване международного семинара по принятию решений о медицинском лечении в ситуациях конца жизни заявил начальник отдела управления персоналом Министерства здравоохранения Армении Самвел Согомонян.

По его словам, в списке узких медицинских специализаций в Армении уже есть понятие специалиста по паллиативному уходу, и разрабатываются специальные образовательные программы. Он напомнил, что в Национальном центре онкологии уже действует паллиативная служба, и планируется открыть аналогичную службу также в одной из университетских клиник. Вообще, за короткий период планируется создать в Армении развитую систему паллиативной помощи как одной из важных составляющих обеспечения достойного ухода человека из жизни.

Что касается финансовой составляющей программы, Самвел Согомонян не смог назвать цифр, но выразил надежду, что бюджетных средств хватит для оказания паллиативной помощи хотя бы необеспеченным слоям общества.

Напомним, что в Ереване 7 октября впервые проходит международный семинар по принятию решений о медицинском лечении в ситуациях конца жизни. Он организован Национальным институтом биоэтики Армении совместно с Армянским фондом помощи и при поддержке Министерства здравоохранения Армении и Совета Европы.

Источник: NEWS.am Medicine