Соціум

В Армении подвели итоги двухлетней твиннинговой программы ЕС по развитию высшего образования

образование

Конференция, посвященная завершению двухлетней твиннинговой образовательной программы стартовала в Агверане.

Программа “Развитие высшего образования в Армении с целью интеграции в Европейское пространство высшего образования” финансируется ЕС.

По словам замминистра образования и науки Армении Карине Арутюнян, в течение двух лет реализации программы специалисты ЕС, Германии и Финляндии оказали экспертное содействие своим армянским партнерам, занимающимся реформами в сфере высшего образования.

В свою очередь руководитель программы со стороны ЕС Хелька Келкалайне назвала одним из основных направлений программы развитие возможностей высшего образования в Армении в процессе осуществления Болонского процесса, а также содействия, оказываемого армянским вузам в данном вопросе.

Вместе с тем начальник управления высшего и поствузовского образования Министерства образования и науки Армении Роберт Сукиасян представил участникам конференции основные концептуальные изменения, предусмотренные в законе о ” Высшем и поствузовском образовании” Армении.

В рамках твиннинговой программы Армению посетило 43 эксперта из Финляндии и Германии, которые провели переподготовку армянских специалистов.
Программу реализовали Минобразования и науки Армении при содействии Центра оценки образования Финляндии (FINEEC) и Федерального министерства образования и исследований Германии (BMBF).

В программе приняли участие армянские высшие учебные заведения и Национальный центр обеспечения качества профессионального образования (ANAU).

Бюджет программы составил 1 млн. евро.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net