Політика

В Армении очень высоко ценят решительную позицию Бельгии в вопросе Геноцида армян

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян принял накануне депутата Палаты Представителей Королевства Бельгии, руководителя группы дружбы Бельгия-Армения госпожу Эльс ван Хоф и возглавляемую ею делегацию. Подробности передает пресс-служба главы государства.

Президент особо отметил важную роль парламентской дипломатии в деле укрепления межгосударственных отношений. Подчеркнув, что в Армении Бельгия традиционно воспринимается как дружественное государство и надежный партнер, отношения с которым основаны на теплых исторических контактах, схожей системе ценностей и близком видении развития, Серж Саргсян выразил надежду на то, что визит бельгийских парламентариев придаст новый импульс двусторонним отношениями и сотрудничеству в различных отраслях.

С. Саргсян при этом приветствовал визит депутатов также в Арцах, где они смогут непосредственно на месте ознакомиться с сутью карабахской проблемы, лучше представить устремления населения НКР, узнать, что их заботит, какова их будничная жизнь и чего они достигли за более чем два десятилетия.

Президент С. Саргсян выразил благодарность властям и народу Бельгии за признание Геноцида армян, отметив, что армянский народ очень высоко ценит этот шаг и принимает его как решительную позицию Бельгии в деле осуждения и предотвращения геноцида.

На встрече была обоюдно подчеркнута важность активных парламентских контактов и в особенности деятельности группы дружбы в деле ещё большего укрепления и углубления отношений между Арменией и Бельгией.

Президент РА ответил также на интересовавшие бельгийских парламентариев вопросы.

Во время встречи президент С. Саргсян наградил Медалью Благодарности депутата Палаты Представителей Бельгии Жоржа Далмана за внесенный им значительный вклад в развитие дружественных армяно-бельгийских связей, расширение парламентского сотрудничества между Республикой Армения и Королевством Бельгия, подчеркнув, что Ж. Далман работал в Армении еще в 1988 году в труднейший для армянского народа период, после разрушительного землетрясения в качестве врача выполняя свой профессиональный долг.

Жорж Далман счёл большой честью быть удостоенным столь высокой награды, подчеркнув, что Армения в его сердце уже 28 лет, и сегодня он готов своей деятельностью быть полезным стране и ее народу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net