Наука

В Армении обнаружено древнее поселение старше египетских пирамид

Агарак

Территория культурно-исторического музея-заповедника “Агарак”, по оценке археологов, относится к эпохе ранней бронзы. В Армении она датируется 3400 годом до н. э. Таким образом, это древнее поселение старше пирамид Гизы на 1000 лет.

В Агаракском комплексе много пластов: находки, обнаруженные в древнем поселении, свидетельствуют о том, что в 2800-2600 гг. до н. э. здесь жили люди во времена Ванского царства (урартский период) в VIII-VI вв.

На 24-м километре автомагистрали, которая связывает Арагацотнскую область с Ереваном, расположена каменная глыба. На первый взгляд, ничего особенного в ней нет, однако именно на месте этой каменной глыбы наши предки возвели древнейший храм-святилище.

Хорошо сохранились неглубокие, высеченные в скале ямы и ниши. По утверждению ученых, это места древних захоронений.

Неподалеку от гробниц, на той же скале сохранились остатки культовых и бытовых строений. Ученые не исключают, что в свое время это были высеченные в скале давильни, связанные между собой каналами. Это, по их словам, является свидетельством того, что в более поздний исторический период здесь был крупный винодельческий центр.

По узкому проходу в нижней части огромной каменной глыбы можно попасть в гробницу, которая также относится к бронзовому веку. С архитектурной точки зрения гробница идеально сохранилась. Сопровождавшего нас председателя Центра спелеологии, архитектора Самвела Шагиняна восхищают архитектурные решения древнейшего памятника.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net