FreeStyle

В Армении намерены развивать производство нетрадиционных овощей и желтых сыров

syir

В Армении намерены развивать производство нетрадиционных овощей и желтых сыров, отметил замминистра сельского хозяйства Армен Арутюнян.

По его словам, Минсельхоз акцентирует свое внимание на развитии кооперативов, в рамках которых в стране будут производиться нетрадиционные овощи и желтые сыры европейских сортов.

“Около десяти дней назад в Гегаркуникской области уже открылось предприятие, занимающееся производством европейских сыров на кооперативных основах”, – отметил Арутюнян на пресс-конференции в пятницу.

Он отметил, что продукция этого предприятия будет нацелена не только на внутренний, но и на внешние рынки.

Министр также подчеркнул, что в 2015 году был принят “Закон о кооперативах”, и уже в 2016 году в стране было зарегистрировано 53 кооператива, которым содействие оказали ряд международных организаций.

“В рамках деятельности этих кооперативов в общине Гегард было открыто производство полезных трав, кроме того, в ближайшее время в селе Цовагюх откроется завод по переработке гречки и кукурузы”, – отметил Арутюнян.

Говоря о программах, реализуемых в сфере сельского хозяйства Армении при содействии международных организаций, замминистра подчеркнул, что они, как правило, созвучны со Стратегией по стабильному развитию сельского хозяйства на 2010-20 гг.

“Сегодня мы ведем переговоры для того, чтобы новые программы были гармоничны с положениями новой программы правительства Армении. В частности мы попытаемся поставить акцент на развитии более эффективной и высокотехнологической сферы сельского хозяйства. Пока что, к сожалению, многие технологии еще не достигли Армении”, – добавил Арутюнян.

Он отметил, что в данной связи ведомство старается акцентировать свое сотрудничество с международными организациями на внедрении этих технологий, знаний и опыта в сфере сельского хозяйства Армении.

Арутюнян подчеркнул, что в течение 2016 года Минсельхоз тесно сотрудничал с различными международными организациями, добавив, что основными из них являются структуры ООН, Агентство США по международному развитию и делегация ЕС.

“Как вы знаете, на сегодняшний день ЕС является структурой, оказывающей наибольшее содействие сфере сельского хозяйства Армении. Только в 2015-16 гг. у нас были утверждены программы на 35 млн. евро, осуществляемые делегацией Евросоюза и программой Восточного партнерства”, – добавил Арутюнян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net