Соціум

В Армении находится делегация организации «Европа Ностра» и Европейского инвестиционного банка-института

Асмик Погосян

В Армении находится группа экспертов организации «Европа Ностра» и Европейского инвестиционного банка- института, которые официально объявяли о старте программы «Ереруйк-Анипемза», реализуемой при поддержке Министерства культуры РА.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры РА, в составе делегации — члены Совета программы Европа Ностра «7 памятников, находящихся в наибольшей опасности»: представитель Европейского инвестиционного банка- института Гай Клос, члены научного совета Паоло Витти и Мария Берц, главный секретарь офиса «Европа Ностра» в Сербии Висня Кизич, преподаватель университета Экс-ан-Прованса Патрик Донабедян (П. Донабедян 6 лет руководил археологическими раскопками Ереруйкской базилики), геолог Тюдор Бержан, преподаватель Миланского политехнического института Мария Кристина Джамбруно, руководитель программы «Сохранение культурного наследия в Армении» (удостоенной в 2015 г. приза «Европа Ностра») и руководитель отдела архитектуры Центра изучения и документирования армянской культуры Гаяне Казнати.

Члены экспертной миссии встретились с министром культуры РА Асмик Погосян. Приветствовав и поблагодарив гостей за инициирование экспертной миссии, министр А.Погосян подчеркнула важность старта программы «Ереруйк-Анипемза».

«Включение археологического памятника Ереруйк и села Анипемза в программу «7 памятников, находящихся в наибольшей опасности», свидетельствует о том, что историко-культурное наследие Армении на самом деле рассматривается как неотъемлемая часть европейского наследия. Реализация подобных программ более чем актуальна для страны с таким богатым культурным наследием как Армения»,- отметила министр культуры РА, добавив, что программа должна быть реализована по нескольким направлениям – восстановление памятника, развитие соответствующих инфраструктур и туризма, осуществление подпрограмм, направленных на нужды местного населения. А. Погосян выразила готовность поддержать работу экспертов и представила гостям политику, проводимую правительством Республики Армения в области сохранения и популяризации культурного наследия, достижения и приоритеты сферы. Министр культуры РА особо подчеркнула уже налаженное сотрудничество с международными организациями в этой сфере, отметив, что Армения заинтересована и готова к расширению данного сотрудничества. Асмик Погосян с удовлетворением отметила факт вручения в 2015 году программе «Сохранение культурного наследия в Армении» премии «Европа Ностра»: «Этим не завершилось, а началось наше сотрудничество с «Европа Ностра», которая осуществляет целенаправленную и основательную деятельность в области сохранения и популяризации культурного наследия». По мнению А. Погосян, одна из важнейших миссий организации «Европа Ностра»- присутствие и реализация различных программ, формирование новых процессов в Армении. В ходе встречи была затронута тема армянского историко-культурного наследия.

Министр сообщила, что на данный момент от Республики Армения, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены монастыри Ахпата и Санаина (1996, 2000 гг.), Собор и церкви Эчмиадзина и археологический памятник Звартноц (2000 г.), монастырь Гегард и долина в верховье реки Азат (2000 г.), а в предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО представлены археологическая местность города Двин (1995 г.), Ереруйкская базилика и археологическая местность вокруг нее (1995 г.), Нораванк и долина в верховье реки Амагу (1996 г.), монастыри Татев и Анапат и территории, прилегающие к долине реки Воротан (1995 г.).

Гости проинформировали, что их экспертная миссия направлена как на восстановление памятника, так и на развитие вокруг него всех возможных инфраструктур, что, в свою очередь, поспособствует развитию туризма и оживит жизнь общин в Армении. Представители организации «Европа Ностра» и Европейского инвестиционного банка-института поблагодарили за теплый прием. Министр культуры РА Асмик Погосян пожелала представителям международной экспертной миссии успехов в деле претворения в жизнь их ближайших программ.

Напомним, что 16 марта, на состоявшейся в Венеции церемонии вручения премии «Европа Ностра», археологический памятник Ереруйк и село Анипемза были включены в список «7 памятников, находящихся в наибольшей опасности». Заявка на включение памятников в данную программу, была представлена со стороны члена «Европа Ностра» — Центра изучения и документирования армянской культуры.

Делегация также посетила фотовыставку «Ереруйк и Анипемза: воспоминания прошлого, будни и мечты о будущем», которая открылась сегодня в Национальной библиотеке Армении. В тот же день делегаты примут участие в Форуме «Проекты, средства и идеи, направленные на сохранение культурного наследия Армении».

Список «7 памятников, находящихся в наибольшей опасности» программы «Европа Ностра» составлен по результатам исследований, проведенных международными экспертами из различных областей (история, археология, архитектура, сохранение, программный анализ и финансы). В данный список также были включены находящиеся в наибольшей опасности памятники и достопримечательности из 7 европейских стран: морская крепость Патарей в Таллинне (Эстония), античный город Хасанкейф и его окрестности (Турция), церковь Св. Антония Падуанского в Эстремадуре (Испания), Венецианская лагуна (Италия), поселение Камбос на острове Хиос (Греция), здание аэропорта Хельсинки-Мальми (Финляндия) и разводной мост Кольбера в Дьеппе (Франция).

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net