FreeStyle

В Армении начнутся турпоходы для европейцев в горах Гориса

турпоход в Армении

В 2016 европейских туристов познакомят с горными тропами вокруг Гориса. Об этом заявила корреспонденту NEWS.am председатель Гильдии Армянских гидов Лия Бахшинян.

«В основном мы проводим туры на Арагац, это очень популярный маршрут. А теперь готовимся познакомить любителей походов с Горисом. Мы уже составили маршруты для пеших троп, но они очень сложные. Поэтому к приёму туристов нужно подготовиться», – заметила Бахшинян.

Нехоженые тропы в Армении пока привлекают европейцев меньше, чем традиционные туры, поэтому не очень много и профессиональных гидов-проводников. Они должны уметь разбивать палатки (чаще всего походы растягиваются на несколько дней), разжигать костры, опознавать дороги, оказывать, если нужно, первую помощь. И, конечно, сами иметь за спиной опыт рюкзака.

В 2008 г, в рамках программы USAID/CAPS, несколько проводников прошли переподготовку во Франции. Теперь они сами, как могут, готовят начинающих. «Образование по такой специальности – удовольствие не из дешёвых, поэтому нам очень помогли бы новые донорские проекты. Это отдельная профессия, осваивают её не один год. Поэтому, как правило, с группой мы отправляем двух гидов – одного классического, который знает язык и по пути к месту похода может рассказать о стране и крае, а другого – проводника», – пояснила Бахшинян.

Горные кручи Армении полюбились пешим ходокам из Франции, Нидерландов, Италии, а с недавних пор – и из РФ.

«Походы в основном водим летом. К зиме в горах встают туманы, чаще ударяют молнии. Поэтому – летом, немного весной и в первой половине осени», – подытожила Бахшинян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net