FreeStyle

В Армении начат процесс пересмотра тарифов на электроэнергию

e`lektroe`nergiya

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении по собственной инициативе начинает процесс пересмотра действующих тарифов на электроэнергию, сообщила в понедельникпресс-служба КРОУ РА.

Как отмечается в сообщении, КРОУ Армении приняла такое решение, учитывая прогнозы баланса производства, импорта и экспорта электроэнергии за период с 1 августа 2016 года до 1 августа 2017 года, возможный пересмотр формулы расчета тарифа на газ в результате заявки ЗАО «Газпром Армения», необходимость снижения единовременной суммы на покрытие накопленного за предыдущие годы ущерба ЗАО «Электрические сети Армении», а также ряд других факторов, влияющих на финансово-экономическую деятельность компаний электроэнерегетической системы.

Напомним, ранее на брифинге в Национальном Собрании РА министр энергетики и природных ресурсов РА Левон Йолян заявил, что ЗАО «Газпром Армения» представило Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА заявку на снижение тарифов на газ три дня назад. В тот же день, 27 апреля, ЗАО «Газпром Армения» сообщило, что намерено обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг РА с заявкой, в соответствии с которой для рядовых абонентов предлагается снизить тариф на газ со 156 драмов до 146,7 драма за 1 куб. м. «Начался соответствующий процесс, при котором компания “Газпром Армения” представила заявку, КРОУ обсудит ее, проанализирует ресурсы, рассмотрит объективность данной заявки, а также заявки наших структур и примет окончательное решение», – подчеркнул Йолян. Глава Минэнерго РА отметил, что окончательная цена на газ будет известна после решения Комиссии по регулированию общественных услуг Армении.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net