Соціум

В Армении, как и во всем мире, максимальное финансовое бремя приходится на плечи 30-40-летних

Исследование

В мире, в том числе, в Армении максимальное финансовое бремя приходится на плечи 30-40-летних людей. Об этом свидетельствует исследование HSBC «Будущее перехода к пенсии».

Исследование показывает, что максимальное финансовое бремя приходится на плечи 30-40-летних людей – на поколение между «двумя камнями», которое несет финансовые обязательства, как перед старшим поколением, так и перед младшим.

Согласно исследованию, проведенному среди более чем 18 000 людей в трудоспособном возрасте и среди пенсионеров в 17 странах мира, 69% людей в возрасте 30-40 лет оказывают финансовое содействие родным, на такаю же сумму осуществляют сбережения, а 63% совершают кредитные выплаты.

При этом финансовое бремя облегчается в возрасте 50-59 лет, и у многих людей в этой возрастной категории начинается период наслаждения благополучной жизнью.

В исследование отмечается, что финансовые трудности, которые свойственны людям в возрасте 30-40 лет, постепенно переходят на долю молодого поколения. Молодые люди в возрасте 20-29 лет уже вынуждены расплачиваться по кредитам и оказывать финансовую поддержку (около 52%).

Согласно исследованию, около 24% молодых людей в возрасте 20-29 лет считают, что жесткий контроль финансовых средств является самым важным в их жизни. При этом многие из этой возрастной категории почти не беспокоятся о своей будущей жизни, 44% молодых людей считают, что будущее очень неопределенно для составления каких-либо планов.

Как показывает исследование HSBC Банк Армения, аналогичная картина наблюдается также в Армении. В частности, средний возраст частных лиц, пользующихся кредитными продуктами в Армении, составляет 39 лет. Молодые люди в возрасте 20-29 лет, имеющие кредиты, составляют 20% от совокупного кредитного портфеля, а на долю людей в возрастной категории 30-40 лет приходится 60%.

В исследование отмечается, что с увеличением возраста людей число заемщиков снижается, люди с трудностью берут на себя финансовое бремя, когда достигают 50-70 лет.

ЗАО «HSBC Банк Армения» – член группы «HSBC Bank plc» – зарегистрирован 25 сентября 1995 года. Холдинговая компания «HSBC Europe BV» владеет 70% пакета акций HSBC Банк Армения, а 30% акций принадлежат «Wings Establishment». ЗАО «HSBC Банк Армения» с конца января 2009 года является членом NASDAQ OMX Армения.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net