Політика

В Армении действует более 130 компаний с итальянским капиталом, и есть широкое поле для расширения связей – премьер

karen-karapetyan-i-paolo-dzhentiloni

Премьер-министр Армении Карен Карапетян принял во вторник главу МИД Италии Паоло Джентилони, сообщает пресс-служба армянского правительства.

Премьер отметил, что Италия является дружественной Армении страной и констатировал наличие высокого уровня политического диалога. Глава правительства подчеркнул, что нынешний уровень торгово-экономических отношений не соответствует потенциальным возможностям и выразил уверенность в том, что потенциал дальнейшего развития и расширения экономического взаимодействия гораздо более высок.

Карапетян добавил, что одними из важнейших направлений правительственной программы являются реализация реформ, стимулирование экспорта и создание максимально привлекательных условий для инвесторов.

В этом контексте премьер отметил, что в ближайшем будущем внешним партнерам по дипломатическим каналам будут представлены различные инвестиционные программы и инициативы, которые могут заинтересовать также и итальянских инвесторов.

Отметив, что сегодня в Армении действует более 130-ти предприятий с итальянским капиталом, глава правительства подчеркнул, что в ряде отраслей экономики есть широкие возможности для сотрудничества.

Джентилони также отметил необходимость расширения торгово-экономических связей, добавив, что в настоящее время на этапе реализации находятся двусторонние инвестиционные программы, в том числе, проект строительства в Армении ТЭС.

Он согласился с тем, что в различных сферах экономики есть широкие предусловия для взаимного партнерства.

В этом аспекте собеседники придали важность созданию межправительственной комиссии и отметили, что эта структура может поспособствовать сближению бизнес-связей, а также обсуждению и реализации конкретных инвестиционных программ.

Джентилони приветствовал проводимые правительством Армении реформы и отметил, что инвестиционная привлекательность страны обусловлена также членством в ЕАЭС.

В ходе встречи стороны коснулись также сотрудничества Армении и ЕС и ряда других вопросов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net