FreeStyle

В Армении делают топливо из старых покрышек

покрышки

В Армении развивается производство топлива и порошкового углерода из старых покрышек. Как сообщил корреспонденту NEWS.am замдиректора армянской компании Am-Eska Давид Карамян, недавно компания договорилась о приёме отслуживших покрышек от одного из горнорудных комбинатов на юге Армении.

По словам Карамяна, теплотворность у получаемого топлива выше, чем у дизельного, и доходит до 11 тыс ккал/кг. Его можно использовать как промышленное топливо – для печей, теплиц и т. д, в том числе вместе с мазутом. А после апрельских событий в Карабахе компания поставила партию топлива и для армии.

Покрышки начинают разлагаться только через 300-400 лет, а дым от их огня является канцерогеном. В Армении жечь их запрещено, а сами покрышки классифицируются как отходы 4-й степени опасности. Кроме того, в бесхозном виде они становятся обиталищем грызунов.

Компания перерабатывает покрышки в металлолом из кордов, а также технический порошковый углерод и топливо. В отходы не возвращается ничего.

Потребитель порошкового углерода – химпром. Поскольку крупных химзаводов в Армении нет, компания реализует лишь малую часть углерода, а оставшийся планирует экспортировать.

В Армении его берут для производства резинотехнических изделий, изоляционной резины, но производства эти маленькие, добавил Карамян.

В основном шины собираются в точках вулканизации (на свалки их выбрасывать запрещено). Но, в отличие от западных стран, потребители не обязаны их сдавать, а пункты приёма – отдавать на переработку.

«Мы предложили такую идею министерству экологии, и может быть, до конца года можно будет заметить положительный сдвиг», – заявил Карамян, на форуме высоких технологий DigiTech Business в Ереване (организатор – Союз ИТ-предприятий Армении).

Отметим, компания была создана в 2013 г и получила грант на развитие по программе CleanTech.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net