Соціум

В антикоррупционном рейтинге Transparency International Армения стала лидером среди стран СНГ

рейтинг

Международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру «Transparency International» представила ежегодный индекс восприятия коррупции за 2015 год, согласно которому Армения заняла 95-е место из 167.

Из стран региона Грузия в рейтинге заняла 48-е место, Турция – 66-е, Азербайджан – 119-е, а Иран – 130-е. Из стран СНГ Молдова заняла 103-ю строчку, Беларусь – 107-ю, Россия – 119-ю, а Казахстан и Киргизия поделили 123-ю строчку. Украина же оказалась на 130-м месте, Таджикистан – на 136-м, Узбекистан – 153-м, а Туркменистан – на 154-м.

Таким образом, Армения среди стран Содружества имеет наилучшие показатели по уровню восприятия коррупции.

Первые строчки рейтинга заняли Дания, Финляндия, Швеция, Новая Зеландия и Нидерланды. Эти страны, согласно индексу, являются наименее коррумпированными. Замыкают же рейтинг Южный Судан, Судан, Афганистан, Северная Корея и Сомали.

Напомним, что Армения в Индексе восприятия коррупции Transparency International 2014 года занимала 94-е место с 37 баллами.

Отметим, что в рейтинг Transparency International вошли 168 стран. Наибольшую оценку (100) получают наиболее прозрачные государства, а наименьшую (0) – самые коррупционные. При его составлении использовались данные 17 опросов, оценивающих такие факторы, как исполнение антикоррупционных законов, доступ к информации и конфликты интересов.

Данные Индекса показывают, что правительства некоторых стран не смогли защитить своих граждан от коррупции, будь то злоупотребления в области государственных ресурсов, взяточничество или принятие решений без ведома общественности.

Transparency International предупреждает, что идущие по всему миру акции протеста, во многих случаях спровоцированные коррупцией и экономической нестабильностью, ясно показывают – граждане считают, что руководители и общественные институты их государств в недостаточной мере прозрачны и подотчетны.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net