FreeStyle

В 5 городах Армении начинаются крупные программы, направленные на развитие туризма

Дилижан

Исходя из принципа равномерногоо развития областей, в 9 городах Армении начнутся крупные программы, направленные на развитие туризма, а в 5 городах Армении они уже начинаются. В рамках рабочей поездки в Вайоц Дзор президенту Армении Сержу Саргсяну представили концепцию развития туризма на 3 года. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал министр территориального управления и развития Армении Давид Локян.

«Речь идет о кредитной программе в размере 50 млн долларов, которые представит Азиатский банк развития – на первый этап програмы, в который включены Ванадзор, Джермук, Дилижан, Цахкадзор и Аштарак. В работе примет участие и частный сектор, этим сумма, как минимум, удвоится, и у нас будует развитые инфраструктура, места отдыха и туризма и прочие привлекательные программы в этих городах»,- сказал министр территориального управления и развития Армении Давид Локян.

С его слов, программа будет продолжена: во втором этапе будут включены еще 5 городов, которые будут названы в ближайшее время. Одним из них обязательно станет Гюмри. Кредитная программа вступит в действие в сентябре 2017 года, после того, как будет утверждена новым парламентом, избранном в грядущих выборах.

«Кроме того, президент Армении представил новую программу: РФ представил Армении грант в 3 млн долларов на развитие сельского туризма»,- сказал министр территориального управления и развития Армении Давид Локян.

В рамках рабочей поездки в Вайоц Дзор президент Армении Серж Саргсян провел совещание по развитию туризма, прошедшее в Джермуке. Глава государства отметил важность развития и внутреннего туризма как важной составляющей патриотического воспитания молодёжи. Он указал на важность развития инфраструктур в местах отдыха.

Президент поручил премьер-министру сформировать туристический совет, с привлечением отраслевых органов и частного сектора, международных организаций, органов местного самоуправления, а также Армянской апостольской церкви (по согласию последней).

Министру экономразвития дано поручение подвести итоги обсуждений нового закона «О туризме», представив его Правительству в первом квартале 2017 г. Ещё одно поручение – провести инвентаризацию объектов туристических посещений и составить график археологических работ и восстановления историко-культурных памятников на основных туристических маршрутах.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net