Соціум

В 2050 году человечество будет испытывать недостаток еды

агропродукты

Специалисты из Всемирного фонда дикой природы (WWF) предупреждают, что к 2050 году человечество будет испытывать острый голод, если люди не начнут рационально использовать дары природы, а численность населения продолжит расти. Согласно данным, на сегодняшний день сельское хозяйство использует 50% земель, на которых может произрастать растительность, и производство продуктов питания является одним из основных факторов, влияющих на окружающую среду и приводящих к негативным изменениям. Так, при производстве еды в атмосферу выбрасывает от 25% до 30% всех парниковых газов, которые приводят к изменению климата. При этом 69% водных ресурсов уходит на нужды сельского хозяйства, в то время как пресная вода составляет всего 3% всей воды на планете. Стоит отметить и истощение рыбных ресурсов по причине того, что 90% морских рыболовных промыслов уже активно используются.

Несмотря на данные ужасающие цифры, более 30% пищевой продукции просто выбрасывается, при этом 795 миллионов людей в мире хронически недоедают. Эксперты отмечают, что этих людей можно накормить всего лишь четвертью выбрасываемых ежегодно продуктов. Согласно статистике, наибольшее количество еды выбрасывается в развитых странах – приблизительно 300 кг пищи ежегодно на каждого человека.

Пути предотвращения данной экологической катастрофы заключаются в разработке систем экологической сертификации и устойчивом развитии сельского хозяйства. Специалисты говорят, что потребители также могут повлиять на данную проблему, покупая местные и сезонные продукты, так как транспортировка еды из других стран наносит ущерб экологии. Кроме того, следует отказаться от полуфабрикатов, на производство которых тратится большое количество ресурсов.

Источник: Kedem

AnalitikaUA.net