FreeStyle

Уставной капитал Ереванской ТЭЦ планируется увеличить

ТЭЦ

Уставной капитал Ереванской ТЭЦ планируется увеличить, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр энергетики и природных ресурсов Левон Йолян.

По его словам, капитал будет пополнен за счет перечисления с баланса министерства построенные в рамках различных международных программ в 2008-2013 гг. газораспределительных газопроводов локального значения (в основном, в селах) на баланс Ереванской ТЭЦ.

Как отметил министр, тем самым уставной капитал ТЭЦ увеличивается на балансовую стоимость в размере порядка 10,8 млн. драмов.

Со своей стороны премьер-министр Армении Овик Абрамян отметил, что в последующие годы также осуществлялось строительство газопроводов по различным международным программам.

“Думаю, что они также должны быть включены в списки”, – сказал Абрамян.

В данной связи он поручил министру изучить ситуацию, провести анализ имеющихся построенных газопроводов, которые находятся в эксплуатации, чтобы их также включить в программу.

Ереванская ТЭЦ спроектирована и построена в 1963-67 гг. Номинальная мощность станции составляет 550 МВт. Сегодня работает только один из семи агрегатов ТЭЦ мощностью 50 МВт.

Модернизированная Ереванская ТЭЦ с новым современным парогазовым энергоблоком комбинированного цикла введена в эксплуатацию в апреле 2010 года. Совокупная установленная мощность новой Ереванской ТЭЦ составляет 271,7 МВт, при этом энергетическая мощность станции – 242 МВт, а тепловая – 434,9 ГДж/ч.

Строительство нового современного парогазового энергоблока комбинированного цикла на Ереванской ТЭЦ было осуществлено при содействии Японского банка международного сотрудничества (JBIC), который предоставил Армении кредит в размере $247 млн. Кредит выдан на 30 лет, с 10 летним льготным режимом.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net