Здоров'я

Услуги маммолога в Армении стоят в десять раз дешевле

центр

Из 3030 женщин, прошедших обследование в Армяно-американском центре здоровья, у 120 был обнаружен рак груди. Исполнительный директор центра Хачануш Акопян в эфире радио Sputnik Армения в рамках программы “Вне шаблонов” рассказала о профилактике и лечении рака груди.

Поэтесса Азнив Карапетян обратилась к врачу только после того, как у нее началось кровотечение.

“Однажды, перед сном увидела на белье кровь. Ужаснулась. Утром сразу обратилась в маммографический центр. Там сказали, что есть изменения молочной железы, и требуется консультация хирурга. Заключение было следующим — срочно нужно делать операцию”, — рассказывает Азнив.

Операция длилась 30 минут, опухоль была удалена, Азнив несколько часов пробыла под наблюдением врачей, потом вернулась домой. Врачи сказали, что она приняла правильное решение, в противном случае это могло иметь серьезные последствия.

20 лет назад в Армении слово “маммография” было знаком только специалистам. Поэтому первоочередной задачей Армяно-американского центра здоровья, который был открыт усилиями Риты Палян и Грануш Акопян, стало информирование общественности. В первые годы работы у центра было несколько посетителей в день, а сейчас их около 200.

“Чем больше люди будут осведомлены, и чем раньше обратятся к врачу, тем раньше мы сможем обнаружить опухоль. Лечение рака является профилактикой, а профилактика в предраковой стадии гарантирует высокий уровень жизни и здоровое будущее”, — сказала исполнительный директор центра Хачануш Акопян.

Здоровье женщин ассоциируется со здоровьем груди. Женщина, в первую очередь, должна осознать, что грудь является самой уязвимой частью организма. К сожалению, очень часто женщина обращается к врачу только тогда, когда она сама замечает, что у нее проблемы со здоровьем.

Для женщины может быть фатальным, если она вовремя не обратится к врачу, так как это состояние считается предраковым.

“Маленький удар, стресс может привести к процессу развития злокачественной опухоли, что угрожает серьезными последствиями”, — говорит Акопян.

Что касается стресса, то директор центра отметила, что каждодневные мелкие проблемы — это не стресс, а житейские заботы. “Стресс — это результат длительной, тяжелой депрессии, проблем, которые могут стать для нас судьбоносными, поэтому мы обязаны правильно относиться к болезни”, — сказала Акопян.

Следующим важным фактором является генетическая предрасположенность, которая занимает первое место в факторах, которые порождают рак. Очень важно также следить за гормональной системой, так как щитовидная железа также считается уязвимым органом. Женщина должна заботиться о своем здоровье с молодого возраста. По мнению специалистов, в возрасте 35-45 лет более содержательно сонографическое исследование, после 45 лет необходимо обследоваться раз в два года, а после 50 лет — раз в год обязательно проходить маммографическое исследование.

Акопян отметила, что из года в год растет число обращающихся в центр молодых женщин, которые более ответственно относятся к собственному здоровью, чем женщины старшего поколения.

“Рак является коварным заболеванием. Рак молочной железы формируется латентно, и проявляется не сразу. Человек может не иметь каких-либо жалоб и симптомов. Поэтому мы просим, чтобы люди раз в год обратились к врачу, чтобы в случае болезни обнаружить рак на ранней стадии, когда человек еще ничего не чувствует”, — посоветовала Акопян.

Если у женщин более распространен рак груди, щитовидной железы и шейки матки, то для мужчин очень опасным и уязвимым органом является предстательная железа. Врачи отмечают, что мужчины реже обращаются к врачу.

“В нашем центре есть оборудования, которое позволяют в более легких условиях, без причинения больших неудобств исследовать предстательную железу и пройти тест, который предотвращает рак. Мужчинам угрожает рак предстательной железы, хотя рак легких тоже очень распространен, потому что они курят и ведут нездоровый образ жизни”, — говорит директор центра, добавив, что в группе риске находятся особенно те мужчины, у матерей которых был рак груди.

Акопян отметила, что у мужчин также встречается рак груди. За период деятельности центра были зарегистрированы 54 случая рака груди у мужчин.

“Это были запоздалые случаи, так как мужчины не представляют, что у них может быть рак груди и поздно обращаются к врачу”, — сказала Акопян.

У Армяно-американского центра нет государственной поддержки, поэтому социально необеспеченные семьи не обращаются к специалистам центра.

Однако в центре время от времени действуют скидки. Например, с 10 по 20 марта были объявлены скидки, и из 3030 женщин, которые прошли обследование в Армяно-американском центре здоровья, у 120 был обнаружен рак груди. 4-10 апреля в центре снова будут действовать скидки.

Акопян отметила, что в зарубежных странах исследование с аналогичным оборудованием стоит 1000 долларов, а Армяно-американский центр делает сонографию и маммографию за 20 тысяч драмов (40 долларов).

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net