Соціум

Ущерб, нанесенный армянам в годы Геноцида, достигает нескольких миллиардов евро – историк

Геноцид армян

Материальный ущерб, нанесенный армянам в годы Геноцида, колоссален и составляет несколько миллиардов евро, считает доктор исторических наук, профессор Ашот Айруни.

По его словам, принятая Бундестагом резолюция содержит некоторые формулировки, смысл которых может быть использован Арменией для того, чтобы поднять вопрос о компенсации ущерба.

“В частности, затрагивается вопрос возобновления процессов по Цюрихским протоколам и возможности открытия границ, что подразумевает нормализацию отношений”, – сказал он.

Депутаты Бундестага 2-го июня приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом. Резолюция одобрена большинством депутатов, был подан один голос “против”, один парламентарий при голосовании воздержался. Дебаты были инициированы коллективным запросом правящего парламентского большинства и партии “Зеленые”. Запрос называется “Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах”.

Айруни отметил также, что принятие данного документа создает предпосылки для восстановления исторической справедливости.

На вопрос агентства “Новости-Армения” о том, подразумевает ли восстановление исторической справедливости материальную компенсацию и возвращения территорий, Айруни отметил положительно.

“Вполне вероятно, что в качестве компенсации Армении, в частности, будут предоставлены определенные территории”, – сказал он.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net