Політика

Уругвайский депутат призвал признать независимость Карабаха

Даниэль Радио

Я призываю власти нашей страны признать независимость Нагорного Карабаха. С таким заявлением в Монтевидео во время мероприятия, приуроченного к 101-летию Геноцида армян, выступил уругвайский депутат Даниэль Радио. Об этом сообщает «Prensa Armenia».

Он отметил, что «есть определенные обстоятельства, которые позволяют нашей стране сделать этот шаг». «Это не утопия. Настало время, когда Уругвай может всерьез задуматься об этой возможности и надеюсь, что он выберет этот путь. Я бы хотел, чтоб через 50 лет наши внуки с гордостью говорили о том, что именно Уругвай первым признал Нагорный Карабах», – сказал Радио.

Во время мероприятия, организованного офисом «Ай дата» в Уругвае и Палатой представителей, армянской организации были переданы документы, касающиеся процесса утверждения Закона N13 326 (первый закон в мире, которым был признан Геноцид армян).

В свою очередь, офис «Ай дата» в Уругвае отметил важность вклада Даниеля Радио в дело проведения мероприятий памяти к 101-летию Геноцида армян. «24 апреля этого года не был похож на предыдущие. На этот раз он вновь был залит кровью. Сегодня мы должны вспоминать не только 1,5 млн. армян, убитых во время Геноцида, но и тех молодых людей, которые лишились жизни при защите границ Карабаха в результате жестокой агрессии со стороны Азербайджана», – заявил от имени офиса «Ай дата» в Уругвае Саркис Паносян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net