FreeStyle

Урожай абрикосов в Армении в 2016 году превысит ожидания и достигнет 60 тыс. тонн – министр

абрикос

Урожай абрикосов в Армении в 2016 году превысит ожидания и достигнет 60 тыс. тонн, сказал в среду министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян в ходе визита в компанию “Спайка” для изучения процесса экспорта свежих фруктов и овощей.

“Из-за неблагоприятных погодных условий мы прогнозировали более низкий объем урожая, однако эти прогнозы не оправдались и планируется, что в этом году, по предварительным данным, урожай абрикосов превысит 60 тыс. тонн”, – сказал Карапетян.

При этом министр отметил, что в этом году абрикосы созрели рано с учетом природно-климатических условий, что позволило начать экспорт значительно раньше, чем в прошлом году.

Он отметил, что если в 2015 году по положению на 22 июня из Армении было экспортировано 2710 тонн абрикосов, то за тот же период этого года уже экспортировано 5675 тонн.

Карапетян также подчеркнул, что с сегодняшнего дня на перерабатывающих предприятиях уже начался процесс закупок абрикоса.

Согласно более ранним прогнозам Минсельхоза, несмотря на отрицательную температуру в весенние месяцы и град весной и в начале лета, урожай абрикосов в Армении в 2016 году ожидается в размере 45-55 тыс. тонн.

Из-за минусовой температуры, зарегистрированной в Армении в отдельные дни марта, был нанесен урон урожаю абрикосов, в основном, в Араратской и Армавирской областях. Более всего пострадали фермерские хозяйства в общинах Армавирской области.

По данным на конец июля прошлого года, валовой урожай абрикоса в 2015 году в Армении составил около 103 тыс. тонн, что больше показателя 2014 года на 14 тыс. тонн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net