Соціум

Уровень озера Севан повысился на 12-13 сантиметров

Севан

Уровень озера Севан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысился на 12-13 сантиметров, сказал журналистам в четверг заместитель министра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян.

“Это произошло за счет обильных снегопадов, которые имели место в Армении в январе-феврале”, – сказал Петросян.

Уровень воды в озере Севан по положению на 21 декабря 2015 года составлял 1900.21 м, что выше показателя на начало года (1900.13 м) на восемь сантиметров.

Ранее в февраля премьер-министр Армении Овик Абрамян указывал на необходимость оперативного восстановления гидротоннеля Арпа-Севан, что позволит поставлять в озеро до 250 млн. куб.м воды в год, благодаря чему можно будет решить проблемы с орошением близлежащих территорий.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров.

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net