FreeStyle

Уровень госдолга Армении находится на управляемом уровне – КГД

$

Уровень госдолга Армении находится на управляемом уровне, сказал в среду в парламенте заместитель председателя Комитета по госдоходам (КГД) Армении Вахтанг Мирумян, представляя кредитное соглашение с ЕБРР.

Парламент Армении на заседании в среду рассматривает представленное правительством кредитное соглашение с ЕБРР стоимостью $21 млн. на реализацию программы по модернизации госсектора. Кредит будет предоставлен Армении сроком на 25 лет с 14,5-летним льготным периодом по годовой ставке Libor + переменная ставка, которая на данный момент составляет 1,78% в год.

Он отметил, что по итогам 2015 года соотношение госдолга к ВВП страны составило 48%.

“На данный момент мы находимся на управляемом уровне, даже с учетом привлекаемых средств. Однако пока не будут подведены официальные итоги 2016 года мы не сможем точно сказать о соотношении госдолга ВВП”, – сказал Мирумян.

Рассматриваемое депутатами кредитное соглашение является третьим и завершающим этапом программы модернизации госсектора, на первых этапах которой были проведены основные институциональные и функциональные работы, а третий транш будет нацелен на обеспечение функциональности программы.

Программа предполагает внедрение информационной системы министерства финансов, которая обеспечит строгий контроль за расходами государства и всеми затратами минфина, в частности, это будет полноценная система финансового контроля, в том числе за расходами в рамках программного бюджетирования, на которое Армения планирует перейти с 2018 года.

Другим важным компонентом кредитного соглашения является внедрение решений электронного управления, нацеленных на повышение продуктивности систем, в частности, планируется формирование единой площадки всех информационных систем, что позволит облегчить обращения граждан и хозсубъектов для получения необходимой информации. Единая система также позволит соответствующим органам государственной власти обмениваться информацией, а все запросы, при наличии данных в базе, будут обслуживаться автоматически.

По данным Нацстатслужбы, совокупный государственный долг Армении на конец декабря 2015 года составил $5 071 млн., увеличившись с декабрем 2014 года на 14% или $629,5 млн.

Совокупный государственный долг Армении на конец февраля 2016 года составил $5120,4 млн. Согласно госбюджету Армении, госдолг страны в 2016 году к ожидаемому ВВП составит 49,4% против 48,3% в 2015 году. Размер государственного долга по итогам 2016 года составит $5,569 млрд., из которого 86,6% приходится на внешний долг.

Источник: ArmBanks

AnalitikaUA.net