Соціум

Уникальное произведение Арама Хачатуряна вернулось на родину

proizvedenie

Кантата всемирно известного композитора Арама Хачатуряна, написанная по просьбе армейского оркестра Венгрии в память о погибших во Второй мировой войне солдатах, передана Дому-музею имени великого музыканта.

Благодаря сотрудничеству Дома-музея имени Арама Хачатуряна и салона “L’Atelie Grigorian” в Армению привезено неизвестное широкой общественности монументальное произведение великого композитора. Об этом в международном пресс-центре Sputnik Армения сообщили директор Дома-музея Арама Хачатуряна Армине Григорян и основатель салона “L’Atelie Grigorian” в Торонто Армик Григорян.

Композитор создал “Кантату памяти героев” в последние годы жизни (1975 году) по заказу армейского оркестра Венгрии.

Произведение написано для симфонического оркестра — мужского хора, сопрано и чтеца, на основе произведения венгерского поэта Габора. Кантата посвящена 30-летию со дня окончания Второй мировой войны.

Сам Арам Хачатурян написал о собственном проведении: “…свою кантату я посвящал всем тем, кто пережил ужасы войны. И хотя уже тридцать лет прошло с тех пор, все же мы все вспоминаем о трагедии, которую выстрадали народы мира в великом мировом пожаре. Я хочу, чтобы этот ужас не повторился”.

В 1978 году кантату записала компания HUNGAROTON. По словам директора Дома-музея Хачатуряна, Армику Григоряну удалось приобрести неизвестное произведение, которое очень любят в Венгрии. При содействии Григоряна в скором времени в Торонто состоится концерт трио имени Арама Хачатуряна (пианистом в трио является директор Дома-музея Хачатуряна — ред).

Армик Григорян основал свой салон в 1980 году, он занимается распространением классической музыки.

Лучшие библиотеки Канады и известные организации со всего мира сотрудничают с этим салоном, так как ему удалось создать своеобразный центр и собрать лучшие произведения великих композиторов.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net