Здоров'я

Умеренная физическая активность снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин

активность

Молодым женщинам полезно заниматься спортом. Причём необязательно изнурять себя постоянными нагрузками — достаточно, чтобы общее их время составляло 2,5 часа в неделю. Это снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 25%.

Про то, что занятия спортом продлевают жизнь и поддерживают сердце в хорошей форме, было сказано очень много. Но исследования, по большей части, были направлены на людей более старшего возраста. Для молодых физические нагрузки не менее полезны.

К такому выводу пришли учёные Индианского университета. Они подчёркивают, что девушкам необязательно проводить в зале многие часы — достаточно, к примеру, быстрой ходьбы. Главное, чтобы общее время такой активности составляло не менее 2,5 часов каждую неделю.

Да и в принципе нужно поддерживать активность, а не только сидеть на одном месте. После рабочего дня, конечно, бывает сложно заставить себя заняться чем-то ещё, однако делать это нужно. Причём самое интересное то, что накопленная усталость не становится невыносимой, когда вы идёте пешком, а начинает исчезать. Выход вечерами на природу, даже в парке в пределах города, ещё более полезен. Нужно находить время на себя, а не только работать.

Источник: med-heal.ru

AnalitikaUA.net