Соціум

Улучшения в сфере общественного транспорта в Армении напрямую отразятся на тарифах – социолог

транспорт

Улучшения в сфере общественного транспорта в Армении напрямую отразятся на тарифах за проезд, заявил в среду социолог Агарон Адибекян.

Он отметил, что в свое время изучил работу нескольких автопарков и разрабатывал бизнес-план для маршрутов общественного транспорта.

“Каждый маршрут должен обслуживать врач и дежурный автомеханик. В итоге выяснилось, что содержание врача и механика в автопарке повлияет на цену проездного билета”,- сказал он.

По словам эксперта в случае, соблюдения всех необходимых норм проезд в общественном транспорте в Ереване составит около 200 драмов, вместо настоящих 100 драмов.

“Кроме того, транспортные средства работают на износ, а амортизационный фонд не формируется. Теперь в результате нашей же скупости у нас нет качественного общественного транспорта”,- отметил он.

С другой стороны Адибекян отметил, что увеличение тарифа в два раза, может стать болезненным ударом по некоторым слоям населения, которые живут в очень плохих социально-экономических условиях. “Таким образом, получается некий замкнутый круг”, – сказал социолог.

В свою очередь глава Ассоциации потребителей Армен Погосян отметил, что разговоры о принятии необходимых мер в сфере общественного транспорта ведутся давно.

“Mы более 20 лет говорим о нерешенных проблемах в сфере общественного транспорта. Например, водители должны каждый день перед работой проходить обязательный медицинский осмотр. Транспортные средства также должны проверяться каждый день дежурным автомехаником”,- сказал он.

По словам Погосяна, эти два требования вообще не соблюдаются. При этом до сих пор нет статистики о том, какой процент аварий связан с плохим здоровьем, а какой с неисправностью транспортных средств.
“Это все имеет свои глубокие корни, и решение данных проблем пока не видно. Мы продолжаем обращаться по этому поводу к городским властям и правительству”,- отметил он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net