Політика

Улла Йелпке: Уверена, что проект резолюции по Геноциду армян в Бундестаге будет принят

Бундестаг

После нашей многолетней борьбы за признание в Бундестаге Геноцида армян, наконец, 2 июня должна быть принята соответствующая резолюция, в которой вещи будут названы своими именами – геноцид. С таким заявлением на пресс-конференции в Ереване 19 мая выступила депутат Бундестага Германии от Левой партии (преобразованные коммунисты) Улла Йелпке.

Депутат отметила, что на деле это должно было произойти давно. «Тот документ, что мы представили в Бундестаг, содержит более важный пункт. Мы придаем важность ответственности Германии и признанию причастности. Мы желаем донести до сознания немцев, что Германия, как союзник Турции в те времена, посылала в Османскую империю солдат и генералов, которые со стороны не только стояли и смотрели, но и осуществляли действия, о чем руководство в курсе, однако, об этом не говорится», – сказала Йелпке.

По ее словам, в резолюции, представленной в прошлом году в связи со столетней годовщиной Геноцида армян, роль Германии была показана расплывчато. «А это означает – просто скрыть происшедшее. Тот, кто пытается представить преступление, совершенное против человечества, в этой форме, к вопросу относится несерьезно», – подчеркнула депутат Бундестага.

Отвечая на вопрос, насколько депутат уверена в том, что на этот раз проект резолюции будет принят, Йелпке отметила: «На этот раз он будет принят, и скажу – почему. В связи с заключением сделки с Турцией канцлер Германии Ангела Меркель удостоилась критики. Поэтому депутаты Бундестага хотят выразить свою четкую позицию и сказать, что мы имеем свое мнение».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net