Соціум

Украинский автор Наталья Ткаченко отмечена почетной грамотой Союза армян Украины

gramota

30 сентября украинский автор Наталья Ткаченко была отмечена почетной грамотой Союза армян Украины в рамках III квартальной конференции организации во Львове.

В ходе торжественной части конференции, Председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян наградил Наталью Ткаченко грамотой за весомый личный вклад в развитие армянской культуры в Украине.

Накануне мероприятия, 29 сентября, Наталья Ткаченко представила львовскому читателю книгу «Капля мёда», сборник баллад армянского поэта-классика Ованеса Туманяна в вольном переводе на украинский язык. Издание было подготовлено при поддержке Союза армян Украины в Николаевской области.

Выступление автора состоялось в рамках презентации «Армянская книга», организованной Союзом армян Украины, Львовской армянской общиной и Украинской епархией ААЦ и приуроченной к 400-летию армянского книгопечатания в Украине.

По словам автора, «Капля мёда» во многом перекликается с современностью: «Темы настолько современные. Это проблемы войны и мира, добра и зла, любви к своему родному краю. А, пожалуй, главная мысль в книге – то, что ничто не вечно на земле».

Как отметила Наталья Ткаченко на своей странице в Facebook, «впереди – новые творческие проекты, а главное – рядом со мной всегда будут мои армянские друзья».

Украшением презентации стали оригиналы иллюстраций художницы Светланы Чебановой, работы которой сделали «Каплю мёда» еще более оригинальной.

Напомним, 29-30 сентября во Львове прошли ряд мероприятий, организованные Союзом армян Украины, Армянской общиной Львова и Украинской епархией ААЦ.

Как сообщалось ранее, главой Союза армян Украины Виленом Шатворяном инициировано проведение ряда мероприятий, посвященных 400-летию книгопечатания в Украине.