FreeStyle

UITE предлагает предоставить налоговые льготы для IT-предприятий в приграничных районах Армении

UITE

За год в Армении благодаря применению беспрецедентного закона «О государственной поддержке отрасли информационных технологий» число лицензированных компаний-стартапов составило 95, а число новых рабочих мест – 450. Оборот этих компаний составляет порядка $2 млн. Об этом на встрече с журналистами 11 мая сообщил заместитель министра экономики Эмиль Тарасян.

По его оценке, предоставление налоговых льгот начинающим предприятиям привело к увеличению числа стартапов в Армении примерно в пять раз, и это серьезные предприятия, и их реальное значение станет очевидным через несколько лет.

Исполнительный директор Союза предприятий информационных технологий (UITE) Карен Варданян сообщил журналистам, что на последнем заседании Совета по поддержке развития информационных технологий была предложена законодательная инициатива по предоставлению налоговых льгот предприятиям IT-сферы в приграничных районах Армении.

Он пояснил, что законопроект предусматривает внесение изменений в двух законах. В закон «Об освобождении от налогов предпринимательской деятельности в приграничных сельских общинах» следует включить также сферу услуг, а в закон «О государственной поддержке отрасли информационных технологий» внести пункт о налоговых льготах для IT-предприятий, действующих в приграничных общинах, независимо от того новые они, или нет. «Если IT-предприятие откроет филиал в приграничных общинах, оно должно получить серьезные налоговые льготы по части налога на прибыль. Мы думаем, что многим предприятиям это будет интересно, и они перенесут часть своей деятельности в приграничные районы», – сказал он.

Карен Варданян отметил, что в США одно рабочее место в сфере IT создает 8-9 рабочих мест в других сферах. У нас эта цифра вдвое меньше, но это все равно серьезные инвестиции, и это может стать серьезным стимулом для иммиграции.

Глава UITE напомнил, что возглавляемый им Союз планирует к 2019 году создать во всех школах Армении инженерные лаборатории, а к 2022 году для работы в них будет создано 15 000 новых рабочих мест.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net