Наука

Учёные: С возрастом мозг человека покрывается морщинами

mozg

Научные сотрудники из Университета Ньюкасла определили, что головной мозг также стареет, как человек, он покрывается морщинами, из-за этого делаясь менее упругим.

Авторы работы организовали уникальные эксперименты, более подробно о которых можно узнать на страницах печатного издания Proceedings of the National Academy of Sciences.

Во время исследования ученые провели МРТ, в эксперименте приняли участие более одной тысячи респондентов, это помогло авторам работы проанализировать и более подробно изучить изменения в коре головного мозга. Интересно, что в молодости борозды упругие и неглубокие, но чем старше человек, тем они слабее, покрываются морщинками, которые также появляются и на теле человека. У людей, у которых диагностировали болезнь Альцгеймера, эти морщины больше и более ярко выражены.

Сотрудники Университета Ньюкалса уверены, что результаты их научной работы должны помочь при диагностике болезней головного мозга, к примеру, при болезни Альцгеймера на первых стадиях. Кроме этого ученые хотят заниматься поиском методов омоложения головного мозга, избегая преждевременного старения.

Источник: med-heal.ru

AnalitikaUA.net