Соціум

Ученые определили влияние алкоголя на счастье человека

алкоголь

Ученые из Великобритании провели новое исследование, результаты которого были опубликованы на страницах печатного издания «Social Science and Medicine». Как сообщают авторы работы, им удалось узнать, как воздействуют спиртные напитки на уровень счастья человека.

Исследования были проведены с помощью мобильного приложения Mappiness, которое было создано специалистами школы экономики в Лондоне. Сервис несколько раз в сутки собирает информацию о пользователе, к примеру, с кем он сейчас находится, чем занимается, как он себя чувствует, его уровень счастья по шкале от одного до ста и другую информацию.

В исследовании приняли участие более 31 000 респондентов, и ученые отобрали всего примерно два миллиона их ответов. Было выявлено, что спиртные напитки способны поднять уровень счастья на десять баллов. Однако когда авторы работы учли факторы, которые чаще всего сопутствуют употреблению алкоголя (друзья, футбольные матчи или праздники) показатель упал на четыре балла.

Были выявлены и другие значимые аспекты: когда человек скучает, то выпивка может принести больше удовольствия, по сравнению с тем, если человек итак увлечен каким-либо делом. Также специалисты говорят, что такое счастье от алкоголя длится недолго.

Источник: med-heal.ru

AnalitikaUA.net