Здоров'я

Ученые нашли ответственный за регулирование сна ген

регулирование сна

Ученые из California Institute of Technology провели масштабное исследование геномов позвоночных и обнаружили ген, участвующий в регулировании сна. Чрезвычайная активность этого гена приводит к развитию тяжелых форм бессонницы, а рыбы, у которых нет этого гена, с трудом просыпаются и менее активны в течение дня.

Речь идет о гене Nmu, продуктом которого является нейромедин U. Исследователи во главе с Дэвидом Пробером надеются, что новые данные о регулировании сна помогут им разработать новую эффективную терапию для борьбы с бессонницей.

«Сон – очень таинственный процесс. Треть своей жизни мы проводим во сне, и все животные со сложной нервной системой тоже спят, стало быть, сон очень важен. Однако мы все еще не знаем, почему мы спим и как регулируется процесс сна», – сказал доктор Пробер.

В ходе исследования на данио-рерио ученые заметили, что отсутствие гена Nmu у рыб приводило к снижению активности в течение дня и более долгому утреннему сну, а увеличение экспрессии этого гена вызвало увеличение как дневной, так и ночной активности – рыбы практически не спали ночью.

Ученые пока не знают, выполняет ли ген Nmu сходные функции у человека. Чтобы выяснить это, они планируют продолжать исследования в этой области.

Об этом исследовании сообщается в журнале Neuron.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net