Наука

Ученые: мозг человека имеет ограниченное пространство для запоминания

mozg

Последние исследования ученых подтвердили догадки о том, что мозг имеет ограниченное пространство для запоминания информации, поэтому забывает или “перезаписывает” старые воспоминания, чтобы освободить место для новых, пишет Planet Today.

Полученные результаты могут помочь разработать новый препарат, который активирует этот маршрут “забывания” в мозге, чтобы помочь людям забыть травматический опыт.

“Мы первый раз связали путь в головном мозге со способностью активно стирать воспоминания”, — говорит старший ученый доктор Корнелиус Гросс из Европейской лаборатории молекулярной биологии.

Одно из возможных объяснений этого заключается в том, что существует ограниченное пространство в мозге, поэтому, когда вы учитесь, вы должны ослабить некоторые связи, чтобы освободить место для других. Для того, чтобы узнать что-то новое, вы должны забыть вещи, которые вы узнали раньше.

Исследователи посмотрели на гиппокампе ту область мозга, которая помогает сформировать воспоминания. Информация входит в эту часть мозга через три различных маршрута.

В то время как память устанавливает прочную связь, эти связи между нейронами становятся сильнее. Когда основной маршрут был заблокирован у мышей, было обнаружено, что они больше не способны учиться рефлексу Павлова — ассоциировать звук со следствием, и предвидеть это следствие. Но если мыши узнавали эту ассоциацию, прежде чем ученые останавливали поток информации в этом главном маршруте, они могли получить эту память.

Это подтверждает, что этот маршрут участвует в формировании воспоминаний, но не является обязательным для вызова этих воспоминаний. Но блокирование этого основного маршрута имел неожиданное последствие: соединения вдоль него были ослаблены, а это означает, что память стиралась.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net