Наука

Ученые доказали наличие у человека шестого чувства

человек

Научные сотрудники Калифорнийского института утверждают, что у них есть доказательства того, что человек обладает шестым чувством.

Отметим, что несколько ранее ученым удалось доказать, что птицы, собаки, насекомые и лесные мыши чувствуют магнитное поле Земли. Такую способность животные используют для возможности ориентироваться в окружающей среде, передает Informing.ru.

Ранее ученые предпринимали уже большое количество попыток для выявления магниторецепции у человека, но каждый раз они заканчивались неудачей. Успешно завершить опыт удалось геофизику Джо Киршвинку.

В его исследованиях приняли участие 24 человека. И недавно ученый получил грант на сумму 900 тысяч долларов для проведения еще одного ряда исследований.

Следует уточнить, что на данный момент существуют две гипотезы. Первая заключается в том, что магнитное поле Земли провоцируют квантовые реакции в белках, обнаруженных в сетчатках собак, птиц и людей. Однако каким именно образом квантовые реакции могут донести данные о магнитном поле в мозг, пока остается непонятным.

Согласно второй гипотезе, в определенных живых организмах есть особые рецепторные клетки, они несут в себе маленькие частицы из минерала магнетита, в свойствах которого есть способность ориентироваться на магнитное поле Земли.

Во время своего исследования Джо Киршвинк доказал, что во время вращения магнитного поля против часовой стрелки, у людей проявлялось подавление альфа–волн на ЭЭГ.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net