Політика

Участие Турции в карабахском урегулировании недопустимо – Шармазанов

sharmazanov

Участие Турции в карабахском урегулировании недопустимо, сказал в понедельник журналистам вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов комментируя заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Лавров заявил 14-го октября, что Турция может сыграть позитивную роль, обеспечивая разблокирование Нагорного Карабаха, обеспечивая нормальное экономическое взаимодействие в регионе. По его словам, это важный фактор, который всегда учитывается.

Шармазанов напомнил, что в ходе апрельской агрессии Азербайджана в отношении Карабаха Турция придерживалась односторонней проазербайджанской позиции.

При этом он отметил, что сам Лавров заявил тогда, что действия Турции в ходе апрельских военных действий были призывом не к миру, а, скорее, к войне, и подобные действия Анкары противоречат мирному процессу и официальной позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

“Турции не место в урегулировании карабахского вопроса, поскольку нашей целью, надеюсь и сопредседателей также, является достижение мирного урегулирования вопроса посредством взаимных уступок. Мы не допустим, чтобы милитаристские заявления и проазербайджанская позиция Турции стали козырем Анкары. Турции нечего делать в этом процессе”, – сказал Шармазанов.

Он отметил, что Анкара, в первую очередь, должна выполнять свои обязательства и указал на необходимость того, чтобы международное сообщество заставило Турцию выполнить взятые на себя Цюрихские обязательства.

“Армения и Нагорно-Карабахская Республика никогда не согласятся на участие Турции в деле карабахского урегулирования”, – сказал Шармазанов.

При этом он отметил, что не считает, что Россия ведет двойную игру.

Он также подтвердил, что не предполагается изменения формата Минской группы ОБСЕ по карабахскому вопросу, добавив, что Армения против ее возможного изменения.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net