Політика

У нацменьшинств Армении нет никаких политических проблем

Флаг Армении

У нацменьшинств Армении нет никаких политических проблем. Как передает Арменпресс, с этим мнением единодушны советник союза «Атур» ассирийской общины РА, заслуженный артист РА Размик Хосроев и редактор отдела вещания для езидов Общественного радио РА Гасан Тамоян.

«Мы не раз выражали благодарность руководству Армении за гуманное отношение ко всем нацменьшинствам республики. Созданные при президенте за 15-20 лет структуры для нацменьшинств – яркое свидетельство тому. Мы приветствуем и создание квот для представителей нацменьшинств в парламенте», – сказал Хосроев. По его словам, вопрос образования нацменьшинств находится в центре внимания МНО РА, а оплата работников этой сферы находится в компетенции государства, что не часто можно встретить даже в развитых странах.

Гасан Тамоев считает, что нацменьшинства не в полной мере используют предоставленные государством льготы.

«У нас есть радио, которое вещает на весь мир, у нас есть учебники для 1-12 классов. Это факты, беспрецедентные для езидских общин во всем мире. Даже в сверхдержавах у езидских общин нет таких привилегий», – подчеркнул он.

«По арифметической логике, один представитель в парламенте – это неэффективно и бесполезно. Думаю, более эффективно было бы иметь представителя в исполнительной власти, например в областях, селах, городах, где много езидов. В этом случае решения будут оперативнее и эффективнее», – сказал Тамоев.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net