Політика

У Грузии и Армении единое видение будущего региона

Грузия и Армения

Грузия рядом с Арменией в вопросах достижения основной цели в регионе – мира. Об этом заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели на совместном брифинге с министром обороны Армении Сейраном Оганяном.

Как подчеркнула министр, Армению и Грузию объединяет стремление к миру на Южном Кавказе и сотрудничеству.

В качестве эффективного примера она отметила, что две недели назад была в Афганистане и воочию убедилась в совместной работе армянских и грузинских миротворцев в Мазари-Шарифе.

Как отметил министо обороны Армении Сейран Оганян, в ходе переговоров, прошедших в духе, соответствующем вековой дружбе между Арменией и Грузией, были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, создание атмосферы доверия в регионе, региональной безопаности.

По его словам, сотрудничество в оборонной сфере расширяется, включая такие важные сферы, как обмен опытом, миротворческая деятельность, военное образование. В этой связи он поблагодарил грузинскую сторону за предоставленную армянским военным возможность проходить обучение в военных образовательных учреждениях Грузии. Говоря о региональной безопасности, министр отметил необходимость решения проблем политическим путем и создания атмосферы толерантности.

По его словам, хотя у двух государств разные политические приоритеты, то есть Армения состоит в ОДКБ, а Грузия стремится к членству в НАТО, тем не менее, цель одна – региональная безопасность.

«Мы видим будущее Южного Кавкказа стабильным и мирным», – подчеркнул министр.

Согласившись с коллегой, грузинский министр отметила, что в 2016 году предстоит много работы в плане развития отношений, а все учебные центры Грузии открыты для партнеров.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net