Політика

У армяно-индийских отношений есть большой нереализованный потенциал

Шаварш Кочарян

У армяно-индийских отношений есть большой нереализованный потенциал. Такое мнение в беседе с АрмИнфо выразил замминистра иностранных дел РА Шаварш Кочарян.

Кочарян обратил внимание на сотрудничество Армении и Индии в политической, экономической, культурной, и других сферах. Кроме того, на сегодняшний день имеет место взаимодействие в рамках различных международных организаций. “Не могу не отметить, что в Армении интерес к индийской культуре огромный”, – добавил замминистра

Он также указал на продуктивное сотрудничество двух государств в сфере высоких технологий. “В данном секторе для нас Индия всегда была примером. Она одна из первых стран, которая показала, какие возможности таит в себе сфера IT”, – заметил Кочарян.

“Сама история заложила основу дружественных отношений между Арменией и Индией. Между тем я думаю, что есть большой нереализованный потенциал. Мир быстро меняется. Роль нефти, которая определяла всю мировую политику, уже не будет такой, как раньше. Мир должен идти каким-то новым путем. И мы обязаны реализовывать имеющийся потенциал”, – подчеркнул он.

Добавим, что накануне в Ереване прошел торжественный прием, приуроченный к национальному празднику Индии – Дню Республики.

Согласно размещенной на официальном сайте МИД РА информации об объемах товарооборота между Арменией и Индией, в 2014 году экспорт составил $225.3 тыс. ($203.4 тыс. годом ранее), а импорт – $63485.0 тыс. ($67416.7 тыс. годом ранее).

Основные импортируемые товары – это мясные продукты, чай, рис, драгоценные металлы, медикаменты, текстильные изделия, украшения, промышленные товары, изделия из пластика и линолеума, электротовары.

Основные экспортируемые товары – драгоценные и полудрагоценные камни, медь и медные изделия, алюминий и изделия из алюминия, цветные металлы, металлолом, изделия химической промышленности, каучук сырец.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net